Finale de bâton religieux en argent coulé doré représentant un ange portant une boule de cristal tournée avec une gravure religieuse. Amérique du Sud, XVIe siècle. Provenance : Collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : H : sans la base : 9 3/4 in. (25 cm) W : 3 in. (7.5 cm) La figurine est en très bon état, la plupart des dorures étant bien conservées. Le fleuron en cristal de roche n'est ni endommagé ni réparé. La base a été ajoutée ultérieurement.

66

Finale de bâton religieux en argent coulé doré représentant