De forme rectangulaire en bois avec neuf tiroirs, monté en argent avec deux poignées en fonte d'argent de chaque côté. Le coffre est recouvert de velours rouge (d'origine). Il s'agit d'une belle pièce de l'histoire coloniale espagnole - un compagnon de voyage de la noblesse espagnole du XVIIIe siècle. Provenance : Collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : 10 7/8 x 5 3/8 x 5 3/8 10 7/8 x 5 3/8 x 8 1/2 in. (27.8 x 13.5 x 21.5 cm.) Le meuble est en excellent état compte tenu de son âge.
64
De forme rectangulaire en bois avec neuf tiroirs, monté en a