Probablement Empire ottoman, XIXe siècle ceinture de cérémonie féminine en argent serti de pierres précieuses. Décorée de filigranes d'argent. Doublée de velours rouge foncé. Poids : 374 g. Provenance : Collection privée en Pennsylvanie : Collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : Longueur totale : 87,5 cm. Trois pierres sont manquantes, certaines ont peut-être été remplacées.

61

Probablement Empire ottoman, XIXe siècle ceinture de cérémon