Boîte de mariage en argent repoussé, à charnière et à couvercle, décorée de fleurs et de feuillages martelés et gravés à la main sur un fond en spirale. Le couvercle est surmonté d'une décoration sculpturale en forme d'oiseau aux ailes déployées. Poignées ovales. Serrure à clé (clé manquante et serrure hors d'usage). Travail ottoman, fin du 19e siècle. Poids : 1430 g. Provenance : Collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : H : 23 cm : H : 23 cm, L : 23 cm. Très bon état avec une belle patine.
60
Boîte de mariage en argent repoussé, à charnière et à couver