Une jupe de type cloche à étrier, demi-ronde et ajourée, avec un motif de feuilles et de fleurs sur les côtés. Une créature marine mythologique (monstre) est moulée sur le devant. Territoires coloniaux espagnols - vers le XVIIIe siècle Provenance : collection privée en Pennsylvanie. Poids : 470 g. Dimensions : H : 8 in : H : 20,3 cm. L'étrier est en très bon état pour son âge et son support.
57
Une jupe de type cloche à étrier, demi-ronde et ajourée, ave