Stupéfiante paire de monumentaux chiens Foo/lions bouddhistes chinois en émail cloisonné. Chaque personnage, mâle et femelle, est assis sur ses pattes arrière sur un socle rectangulaire intégral à motifs géométriques. La patte du mâle est posée sur une boule de brocart et celle de la femelle sur un lionceau enjoué, les deux révélant leurs dents. Chine, XXe siècle. Provenance : collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : H : 20 in, (51 cm.) La paire est bien conservée. L'émail est en bon état. Pas de bosses.

53

Stupéfiante paire de monumentaux chiens Foo/lions bouddhiste