Cinq boîtes montées sur laiton et incrustées d'argent et de cuivre, fabriquées en Syrie et en Iran, 19e siècle. Les incrustations forment un motif géométrique caractéristique de l'Estonie et des inscriptions arabes. Provenance : collection privée en Pennsylvanie. Dimensions : La plus grande : 4 1/2 x 2 3/4 x 2 1/2 in. (11,5 x 7 x 6,5 cm.) Très bon dans l'ensemble avec des signes mineurs d'usure et d'utilisation.
42
Cinq boîtes montées sur laiton et incrustées d'argent et de