Ce produit est un bol conique en verre translucide de couleur ambre avec un bord angulaire et une lèvre légèrement inversée au sommet. Les côtés se rétrécissent vers le bas, puis s'incurvent jusqu'au fond convexe. L'intérieur est rainuré en une bande autour de la partie supérieure près du bord, et en deux cercles concentriques autour du fond. Le verre hellénistique est le verre produit pendant la période hellénistique en Méditerranée, en Europe, en Asie occidentale et en Afrique du Nord. Les bols hémisphériques et coniques sont deux des formes les plus courantes et les plus populaires de l'époque hellénistique tardive. Ils étaient fabriqués non seulement en verre, mais aussi en métal et en poterie. Les bols en verre ont été supplantés par la suite par des variétés très colorées et par des bols décorés de nervures travaillées. Monde hellénistique - 1er siècle av. J.-C. Dimensions : H : 9,5 cm ; P : 16 cm. L'objet a été restauré et présente une fissure en travers du bol à l'endroit où il a été fendu. Voir les photos fournies.

20

Ce produit est un bol conique en verre translucide de couleu