Un skyphos romain, coupe à boire à deux anses du Ier siècle, de forme classique. Fabriqué en verre translucide, le corps a des côtés droits qui se rétrécissent vers la base annulaire. Les deux anses sont reliées au corps et au bord arrondi, avec un repose-doigt plat en haut et un repose-doigt angulaire en bas pour faciliter la consommation. Rome antique - 1er siècle après J.-C. J.-C. Dimensions : H : 9 cm ; L : 15,5 cm. Cet objet a été restauré. Plusieurs fissures sur l'ensemble de l'objet avec des traces d'adhésif provenant de la restauration. Voir les photos pour référence

19

Un skyphos romain, coupe à boire à deux anses du Ier siècle,