A une seule anse, avec un col étroit et concave, un large corps bulbeux et une base plate et arrondie. Le bord est arrondi avec une légère lèvre destinée à être versée. Époque antique - 1er millénaire. Dimensions : H : 25,5 cm. Très bon état général. Éclats par endroits. La glaçure s'estompe un peu partout. Voir les photos pour référence.
14
A une seule anse, avec un col étroit et concave, un large co