Un skyphos de la Grèce antique recouvert d'une glaçure noire. Le récipient se compose d'un bol profond, avec deux hadles en forme de D appliqués de chaque côté. La coupe repose sur un pied à la taille et un bord caréné. La base est décorée d'un anneau noir dans la teinte rougeâtre naturelle de la coupe. Grèce antique - IIIe siècle av. J.-C. Dimensions : H : 1 1/4 in., (4.5 cm.) ; L:6 3/4 in., (17.2 cm.) Très bon état général. Petit éclat sur le bord. Signes subtils d'âge et d'usure sur l'ensemble. Voir les photos pour référence.

Un skyphos de la Grèce antique recouvert d'une glaçure noire