Ramón Benedito Graells (Barcelone, 1945), Lluís Morillas (Barcelone, 1958) et Josep Puig i Cabeza (Terrassa, 1955), pour Akaba, S.A. Ensemble de cinq tabourets modèle "Frenesí". Ramón Benedito Graells (Barcelone, 1945), Lluís Morillas (Barcelone, 1958) et Josep Puig i Cabeza (Terrassa, 1955), pour Akaba, S.A. Ensemble de cinq tabourets modèle "Frenesí". En acier inoxydable avec repose-pieds en aluminium et assise en tôle d'acier recouverte de cuir bordeaux. Conçu en 1984, il fait partie de la collection "Meubles sensuels", dont il est devenu la vedette incontestée. Transatlàntic est un groupe de design espagnol fondé par le graphiste Lluís Morillas et les designers industriels Ramon Benedito et Josep Puig. Il a été produit par Akaba S.A. de 1986 à 1988. Les tabourets Frenesí ont été utilisés dans plusieurs épisodes de STAR TREK et dans la série The Next Generation. Le modèle a été exposé en 1985 aux salons Worldesign (Washington) et Europalia (Bruxelles), et en 1987 à Design- Auswahl (Stuttgart), à la XIXe Biennale internationale (São Paulo). Il a également fait partie de l'exposition rétrospective des prix Delta qui s'est tenue dans la salle 3 du Palau Robert de Barcelone du 7 octobre 2010 au 26 juin 2011. En 1994, la société Akaba, SA a vendu un exemplaire d'époque au Museu de les Arts Decoratives de Barcelone, qui est actuellement exposé dans sa collection permanente au Palau de Pedralbes, et en 2010, un autre est entré dans les collections du Victorian & Albert Museum de Londres. Bibliographie. "Taburete Frenesí, de Josep Puig, p. 515-519, Barcelone, On Diseño, 2004. "Grup Transatlàntic", Miguel Alzueta. De Diseño. p. : 20-23.El Croquis Editorial SA. Nº 8-9 Madrid,1986. "25 ans de design industriel : les prix Delta", par VV.AA. P. 168. Editorial Gustavo Gili. Barcelone, 1986. 81 x 40 x 37 cm chacun. Usure sur le deuxième siège.
698
Ramón Benedito Graells (Barcelone, 1945), Lluís Morillas (Ba