Orgue à vent automatique à 12 notes, à manivelle, modèle "Diana". Leipzig, Allemagne, début du 20e siècle. Orgue à vent automatique à 12 notes, à manivelle, modèle "Diana". Leipzig, Allemagne, début du 20e siècle. Fabriqué par la société allemande Phönix. Caisse en bois ébonisé avec décor végétal polychrome et doré. Il est accompagné de six disques de zinc perforés. Bibliographie de référence : "Leizpig als Zentrum des Musikaautomatenbaus von 1880 bis 1930", par Birgit Heise. Publié par E. Verlag. 2018. Exemplaire similaire conservé à la Fondation Joaquín Díaz à Urueña, Valladolid. A besoin d'une bonne révision. 13,5 x 18,5 x 18,5 cm.

596

Orgue à vent automatique à 12 notes, à manivelle, modèle "Di