Francisco de Paula Van Halen y Gil (Vic, Barcelone, 1814-Madrid, 1887)
La ranço…

Francisco de Paula Van Halen y Gil (Vic, Barcelone, 1814-Madrid, 1887) La rançon des captifs au temps de Charles III. Francisco de Paula Van Halen y Gil (Vic, Barcelone, 1814-Madrid, 1887) La rançon des captifs au temps de Charles III. Huile sur toile. Signée et datée de 1835. D'après l'œuvre de José Aparicio exécutée en 1813 et aujourd'hui conservée au musée du Prado. Il représente un événement survenu cinquante ans plus tôt, lorsque Charles III ordonna le sauvetage d'un grand nombre de captifs à Alger en 1768. Francisco de Paula Van Halen commence sa formation picturale à Barcelone et s'installe très tôt à Madrid, à l'Académie San Fernando, où il étudie sous la direction de José Aparicio. Le thème historique marquera et définira la majeure partie de sa production picturale, qu'il présente régulièrement lors d'expositions officielles organisées par les principales institutions artistiques espagnoles. Il collabore en tant que dessinateur et graveur aux principales revues d'art illustrées qui prolifèrent à Madrid dans la première moitié du XIXe siècle et qui font connaître les sites et les monuments de pratiquement toute l'Espagne, avec une mention spéciale pour les événements militaires qui se sont déroulés dans ces lieux. En 1851, il est nommé peintre de chambre honoraire de la reine Isabelle II et membre surnuméraire de l'Académie de San Fernando. 76 x 94 cm.

255

Francisco de Paula Van Halen y Gil (Vic, Barcelone, 1814-Mad