École bolonaise, XVIIe siècle. Cercle de Simone Cantarini "Il Pesarese" (Pesaro, 1612-Vérone, 1648) Piéta. Huile sur toile. Du point de vue de la composition, l'œuvre rappelle celle peinte par Simone Cantarini en 1640 et conservée au musée de San Lorenzo del Escorial, qui s'inspire elle-même de la gravure exécutée par le Flamand Joost de Pape de la Pietà Farnese d'Anibale Carracci. Le choix d'une palette de couleurs essentielle, réduite à quelques nuances de brun, rehaussée par d'habiles touches de blanc dans le voile et le rouge sourd de la tunique, ainsi que la dématérialisation des contours, à la limite de l'inachevé, la transparence des tons chair, l'interprétation abrégée des vêtements et la simplicité de la structure de ce tableau suggèrent un peintre proche de Cantarini, car ces caractéristiques sont typiques de sa production tardive, d'une vie brève interrompue à l'âge de 36 ans. Bibliographie de référence : "La pittura in Emilia e Romagna", par Andrea Emiliani. Édité par A. Emiliani, Milan, Electa 1994, t. 1. "Simone Cantarini detto il Pesarese 1612-1648", par M. Cellini. Édité par A. Emiliani, Bologne, Pinacoteca Nazionale 1997-1998. 77 x 55 cm.

210

École bolonaise, XVIIe siècle. Cercle de Simone Cantarini "I