École espagnole ou coloniale, 18e siècle.

École espagnole ou coloniale, 18e siècle. Divine bergère des âmes avec son enfant. École espagnole ou coloniale, XVIIIe siècle. Divine bergère des âmes avec l'enfant. Huile sur toile. La Vierge apparaît assise avec un chapeau, dans sa main droite elle tient le bâton typique de son invocation et protège l'une des brebis tandis que de sa main droite elle tient l'Enfant Jésus. L'Enfant Jésus est assis sur son genou gauche et le tableau est complété par les brebis marquées de l'anagramme de Marie. La dévotion à la Vierge en bergère vient de Séville. En 1700, Fray Isidoro de Sevilla reçut en rêve une vision dans laquelle la Vierge Marie lui apparaissait dans un paysage rural, entourée d'arbres et de moutons, vêtue d'une tunique violette, d'une mantille bleue et tenant à la main une houlette de berger. Ému par la beauté de l'image, il demanda à Alonso Miguel de Tovar, peintre de l'école sévillane, de peindre l'image qu'il avait eue dans son rêve. Les métamorphoses imaginaires de la Divina Pastora, tant dans la péninsule ibérique qu'en Amérique espagnole, constituent un phénomène intéressant. Parfois, la vision du capucin est partiellement modifiée, comme dans le cas de notre œuvre, en incluant l'enfant Jésus sur les genoux de la Vierge. Relié. 55 x 46 cm.

204