École italienne, XVIIe siècle. Allégorie de l'Armas Christi. École italienne, XVIIe siècle. Allégorie de l'Armas Christi. Huile sur toile. Étrange iconographie qui pourrait être la représentation du Christ adolescent accompagné de l'Arma Christi comme préfiguration et méditation de sa future passion. 100 x 76 cm.