École vice-royale, Pérou, XVIIIe siècle. Enfant Jésus de la Passion endormi. École vice-royale, Pérou, XVIIIe siècle. Enfant Jésus de la Passion endormi. Huile sur toile. Composition d'après la gravure de Cornelis Galle II (1915-1678). L'enfant repose paisiblement sur la croix, insouciant des événements à venir. Il est entouré des Arma Christi ou instruments de la Passion, qui symbolisent la souffrance du Christ et font en même temps allusion aux armes avec lesquelles il a vaincu la Mort et le Diable. Il est entouré de versets de dévotion. 27,5 x 21 cm.
194
École vice-royale, Pérou, XVIIIe siècle.