Stylo plume Visconti "Art mudéjar aragonais", 2007. Édition limitée 233/600.
Sty…

Stylo plume Visconti "Art mudéjar aragonais", 2007. Édition limitée 233/600. Stylo plume Visconti "Art mudéjar aragonais", 2007. Édition limitée 233/600. Collection dédiée par Visconti à l'art mudéjar aragonais, dont la manifestation s'est étendue du XIIe au XVIIe siècle depuis le palais de l'Aljaferia à Saragosse, capitale de l'Aragon et de la vallée de l'Èbre. Paradigme de l'art espagnol, le mudéjar est une fusion d'art islamique, roman et gothique. Le corps et le capuchon sont en résine perlière de couleur ivoire, décorée de différents motifs de l'art mudéjar aragonais : deux bordures à motifs géométriques sur le capuchon et l'image d'un bâtiment sur le fût dans la même couleur, mettant en évidence les formes linéaires typiques de ce style. Les motifs gravés ont été exécutés selon la technique du "Scrimshaw", qui consiste à découper la résine à l'aide d'une lame extrêmement tranchante, puis à remplir les lignes avec de l'encre. Cette technique était autrefois utilisée pour décorer les cannes en ivoire, les manches de couteau et les crosses de fusil. La couronne est surmontée de l'anagramme classique de la maison en relief et du design incurvé du clip avec le nom Visconti en or plaqué sur fond émaillé. Système de chargement homologué "High vacuum power filler" avec double réservoir. Entre la buse et le corps du stylo, une fenêtre transparente permet de voir l'encre restant dans le réservoir. Plume en or 18 carats. Pointe fine (F). Étui d'origine, documentation et encrier inclus. Nouveau, tout neuf.

150

Stylo plume Visconti "Art mudéjar aragonais", 2007. Édition