Stylo plume S.T. Dupont "Place Vendôme", 2010. Edition limitée 0742/1810.
Stylo …

Stylo plume S.T. Dupont "Place Vendôme", 2010. Edition limitée 0742/1810. Stylo plume S.T. Dupont "Place Vendôme", 2010. Edition limitée 0742/1810. Créé en hommage à la ville éternelle de lumière, Paris, et à l'un de ses lieux les plus emblématiques et les plus beaux, la Place Vendôme. Le dessin proportionné et hautement symétrique et sa forme octogonale recréent la majesté de la place dessinée au XVIIe siècle par Jules Hardouin-Mansart, architecte du château de Versailles, à la demande du roi Louis XIV. Corps et capuchon en palladium abondamment décorés d'un relief hélicoïdal portant la célèbre citation de Napoléon : "Impossible n'est pas Français", huit pierres d'hématite serties à la main dans le capuchon et gravées de la numérotation des 1810 pièces produites dans le monde. Clip plaqué argent. Fermeture par bouton-pression. Système de chargement par cartouche ou convertisseur. Plume en or 18 carats. Pointe moyenne (M). Etui d'origine et documentation inclus. Nouveau, neuf. L'étui est endommagé.

131

Stylo plume S.T. Dupont "Place Vendôme", 2010. Edition limit