Tabouret français en velours dans le style de Napoléon III et Fournier A.M.E. Hauteur : 43cm Diamètre : 60cm Important tabouret ou ottoman français du 19e-20e siècle, dans le style de Napoléon III et Fournier A.M.E. Fabriqué en bois sculpté avec une structure en forme de corde, avec des pieds à double nœud et une bordure en corde tournée. Tapissé de velours rouge, il ajoute une touche de royauté et de luxe.
427
Tabouret français en velours dans le style de Napoléon III e