Coupe Napoléon par F. Barbedienne Fonderie en marbre et bronze Hauteur : 37cm Largeur : 48cm Profondeur : 31.5 cm Coupe 'de Warwick' de Ferdinand Barbedienne, créée vers 1860. Réalisée en bronze doré avec une base en marbre rouge, le même marbre que celui utilisé pour le tombeau de Napoléon. Elle est ornée d'émaux cloisonnés polychromes, d'une frise de fleurs et de feuillages à la grecque et de quatre faces en bronze ciselé. Poignées à double enroulement avec entrelacs napoléoniens. La base en bronze doré, ronde et carrée, porte la signature de F. Barbedienne.
423
Coupe Napoléon par F. Barbedienne Fonderie en marbre et bron