Plaque murale décorative chinoise Hauteur : 3 cm Largeur:30cm Profondeur:30 cm
A…

Plaque murale décorative chinoise Hauteur : 3 cm Largeur:30cm Profondeur:30 cm Assiette ronde en bronze et émail cloisonné conçue en Chine au XXe siècle. Cette assiette est en bronze et émail cloisonné, une technique d'orfèvrerie appliquée à l'origine à la création de bijoux. Les décors polychromes représentent des oiseaux de différentes espèces volant au milieu d'un champ de fleurs variées. Des pivoines roses écloses et non encore fleuries coexistent sur un fond bleu, créant un contraste scénique saisissant.

316

Plaque murale décorative chinoise Hauteur : 3 cm Largeur:30c