PENDENTIF "porte souvenir" ovale en or rose (750‰) et argent (min. 800‰) serti de diamants taille ancienne, retenant une plaque d'onyx centrée d'un diamant taille brillant rapporté, plus important. En partie XIXème siècle. Accompagné d'un cordon noir. Dim.: 6,5 x 3,5 cm. Poids brut : 23,9 g.
197