MONTRE de POCHE SAVONNETTE à l'ANGLAISE en or jaune (585‰) 14 carats, orné d'émail noir (manques) à motifs de volutes. Le boîtier laissant apparaître le cadran doré et guilloché, chiffre romains. XIXème siècle. Cal.: 42 mm. Poids brut : 55,5 g.
2