Glen KEANE (né en 1954) Jamestown, 1993 Encre de Chine et aquarelle sur papier. Titrée, signée et datée. 29 x 19,5 cm. (à vue) Dessinateur américain né en 1954, Glen Keane a collaboré avec Disney comme dessinateur pendant plus de 30 ans. Parmi ses créations les plus célèbres, citons Ariel, la petite Sirène, Tarzan ou encore les personnages mythiques d'Aladin en 1992.
200