DESPREZ Barthélémy MEDAILLON à suspendre orné au centre d'un cristallo-cérame représentant un profil d'un maréchal d'Empire en buste tourné vers la droite. Anneau de suspension en bronze doré soutenu pas des feuillages Travail français d'époque Restauration. Signé en creux « Desprez rue des Récolets n°2 à Paris » Diam : 8,5 cm Desprez, sculpteur à la Manufacture de Sèvres en 1773, premier sculpteur en 1780, chef des pâtes en 1786, met au point une nouvelle technique dans la fabrication des camées. Il quitte Sèvres en 1792 pour créer sa propre manufacture de camées de porcelaine
12