Lit simple Hauteur : 81 cm Largeur : 93 cm Profondeur : 189 cm Rare lit appartenant à la période industrielle chic de la fin du 19ème siècle, comme en témoigne la qualité de fabrication française.Il s'agit d'un lit simple, entièrement en fer forgé, patiné d'origine.La tête et le pied de lit sont beaucoup plus hauts que le cadre, une situation typique du 19ème siècle. La tête et le pied de lit sont beaucoup plus hauts que le cadre, ce qui est typique du XIXe siècle. Ils sont tous deux en fer forgé, avec un insert en forme de boucle sinueuse.Les barres latérales sont faites avec un motif de boucle sinueuse et fantaisiste, typique de l'époque baroque.Les pieds sont au nombre de 4 et suivent également le style de la décoration.
155