Paire de vases décoratifs en céramique bleue à motifs floraux Hauteur : 71 cm Diamètre : 19 cm Magnifique paire de vases en porcelaine du début du 20e siècle, de belle facture française.La paire de vases est entièrement réalisée en porcelaine bleue, avec des éléments en bronze.La base des vases a une forme octogonale et est réalisée en bronze doré original de l'époque, très beau.La base du vase est ronde et décorée d'une glace de maïs dorée très sophistiquée. Elle se rétrécit ensuite pour s'élargir à nouveau dans le corps central, de forme ovale : au centre se trouve un motif floral coloré encadré par une imposante corniche dorée. Les vases ont des anses très sinueuses et excentriques, également en bronze doré. Le col se rétrécit à nouveau pour s'élargir à nouveau. Il y a un bouchon avec une pointe en bronze doré, très beau.

17