COUPE DE FRANCE DE FOOTBALL 1930 Trophée commémoratif pour la coupe de France de football Match de demi-finale organisé au Stade Olympique Yves-du-Manoir, à Colombes, le 6 avril 1930, opposant Amiens A.C face au Racing Club de France à Colombes (1-1) Maurice GUIRAUD-RIVIERE (1881-1947) Le Salut de l’Athlète Epreuve en bronze à patine verte sur socle en marbre vert de mer Signé sur la terrasse Etling éditeur H : 54,5 cm (usures, marques, à refixer partiellement)
195
COUPE DE FRANCE DE FOOTBALL 1930