1 / 7

GIEN, Important cache-pot en faïence fine émaillée polychrome à décor sinisant de fleurs et d'oiseaux (huaniao), France, 1875, cachet sous la base - H. 27;5 cm D. 37 cm environ Cet important cache-pot, dont la marque en bleu sous couverte correspond à l'année 1875, illustre l'éclectisme de la manufacture de Gien. Cette dernière s'est aussi bien illustrée dans les décors néo-Renaissance que dans la turquerie ou le japonisme. L'objet ici présenté s'inscrit ainsi dans la tradition chinoise de peinture de fleurs et d'oiseaux (huaniao), style popularisé sous la dynastie des Song (960-1279) par l'empereur Huizong (r. 1100-1126), qui était également un peintre de grand talent.

28
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 20 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 20 juil. : 14:00 (CEST)
saint-philibert, France
La Souveraine
+33297800586
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.