1 / 4

QUIMPER OU ROUEN, Assiette à bords contournés en faïence émaillée polychrome à décor dit "à la corne", fin du XVIIIe siècle - début du XIXe siècle, lettre "D" en bleu sous couverte au revers - D. 24 cm environ (petites égrenures sur l'aile) "Géniale adaptation du cornet de fleurs en papier du répertoire Kakiemon japonais et de la corne d'abondance européenne, le décor "à la corne" s'épanouit jusqu'au début du XIXe siècle. Epousant avec bonheur la courbure de l'assiette ou du plat, de gros oeillets, bleus, rouges ou violets, noirs sur de rares exemples, jaillissent de la corne, celle-ci pouvant être redoublée. On parle alors de "décor à la double corne." Les fleurs, oiseaux, insectes qui occupent le reste de l'espace sont également d'origine japonaise. Abondamment copié, ce décor se trouve sur des pièces de Sinceny et de Quimper dès la fin du XVIIIe siècle." (source Christine Germain-Donnat).

25
Aller au lot
<
>

Estimation 50 - 60 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 20 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 20 juil. : 14:00 (CEST)
saint-philibert, France
La Souveraine
+33297800586
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.