Klaus ZYLLA (1953)
" Reine de la nuit " (1996)

Klaus ZYLLA (1953) " Reine de la nuit " (1996) Peinture- acrylique et craie de couleur sur toile, 200 cm x 80 cm, signée et datée, signée, datée et titrée au verso Dans ce tableau, Zylla cite un extrait du drame "Der Ignorant und der Wahnsinnige" de Thomas Bernhard, paru en 1972. L'apparition d'une chanteuse en tant que "Reine de la nuit" dans la "Flûte enchantée" de Mozart y est centrale. - Une petite faille.

460

Klaus ZYLLA (1953)