Herbert KITZEL (1928-1978)
"Jazz" (1957)

Herbert KITZEL (1928-1978) "Jazz" (1957) Aquarelle - sur vergé, découpe passe-partout, 43 cm x 51cm, signé et daté 57 en bas à droite, étiquette d'exposition au dos Deutscher Künstlerbund 7e exposition Berlin, Hochschule für bildende Künste Juillet 1957, Herbert Kitzel est nommé professeur à la Kunsthochschule de Karlsruhe et émigre à l'Ouest en 1958 après avoir déposé une demande. Après la fin de la Seconde Guerre mondiale, de 1945 à 1950, il étudie au Burg Giebichenstein et est l'un des artistes les plus importants, représentant de l'école de Halle. Herbert Kitzel insistait sur une scène artistique qui se peignait en toute indépendance vis-à-vis de l'État et des fonctionnaires de la RDA. Il ne pouvait pas s'adonner au réalisme socialiste officiellement souhaité, "Das Grau über Halle". C'est là qu'il créa ses univers picturaux, empreints de mélancolie, rayonnant de couleurs, peints de manière décisive à partir du gris.. : Des tableaux d'artistes, de saltimbanques, d'arlequins, de musiciens de jazz.

367

Herbert KITZEL (1928-1978)