Rare armoire historiciste Brunswick, 2e moitié du 19e siècle.
Noyer, cadre droit…

Rare armoire historiciste Brunswick, 2e moitié du 19e siècle. Noyer, cadre droit, façade à une porte, dans la porte, remplissage d'étain ajouré, finement ciselé en forme de fleurs et de rocailles, ainsi que les armoiries du duché de Brunswick au centre, remplissage d'étain également ajouré et ciselé dans les biseaux et les côtés, cadre en noyer avec incrustations d'ébène, de chaque côté deux colonnes en forme de pilastre avec terminaison en chapiteau, intérieur avec étagères, en bas avec compartiment secret, Littérature Comparaison : Kreisel/Himmelheber, Die Kunst des deutschen Möbels. Des meubles baroques de ce type ont été construits pour le "château gris" de Braunschweig. Une pièce similaire de l'époque baroque se trouve au château de Fasanerie près de Fulda, achetée en 1993 chez le marchand d'art Sabatier à Verden. Hauteur : 149 cm, largeur : 129 cm, profondeur : 47 cm

148

Rare armoire historiciste Brunswick, 2e moitié du 19e siècle