1 / 4

PETIT DESSIN "FERMIÈRE AUX POULES" de Jean-Baptiste HUET (1745-1811) Dessin et aquarelle sur papier encadré, signé en haut à gauche. Dim : 9 x 13,5 cm En l'état, coin en bas à droite déchiré. Il a excellé dans les scènes pastorales et légères, les bergeries qui attestent de la filiation de son style avec celui de François Boucher. Il travailla ainsi pour la manufacture de toiles de Jouy dirigée par Oberkampf en fournissant diverses saynètes destinées à être imprimées sur des toiles de coton. On peut en voir de nombreux exemples au "Detroit Institute of Arts", au "musée des arts décoratifs de Paris", au "Victoria and Albert Museum" et au "Metropolitan Museum of Art". Vers 1790, Huet est chargé de la réorganisation de la manufacture de Beauvais et des Gobelins.

208 .1
Aller au lot
<
>

Estimation 1 200 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 21 juil. : 14:00 (CEST)
chantilly, France
Paris Oise Enchères
+33344575000
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.