Benjamin GOMEZ (1885-1959)
GRAND MANTEAU DE CHEMINEE en chêne mouluré et sculpté, à deux consoles feuillagées à motif de cordage, le linteau marqué de la devise "Nere Aldean bake eta deskansu".
Vers 1930-1950
Haut. 170 cm; Larg. 185 cm; Prof. 85 cm