1 / 2

Willy ANTHOONS (1911-1982) Totem Statuette en ébène. Porte le monogramme WA. Accidents au socle. H. 41 cm dont socle en pierre H. 4 cm Littérature en rapport : Michel Seuphor, Willy Anthoons, Anvers, De Sikkel, 1954 ; Michel Seuphor, Anthoons, cat. exp., Paris, Galerie Ariel, 1962 ; Marcel Daloze, Willy Anthoons : l'esprit et la matière, cat. exp., Paris, Galerie Samuel, 2012. Sculpteur belge, Willy Anthoons se forme auprès d'Oscar Jespers et d'Ossip Zadkine. L'influence de ses maîtres se manifeste à travers ses sculptures réalisées en taille directe dans des bois précieux tels que l'ébène. Avant-gardiste, il est l'unique sculpteur de l'association Jeune Peinture belge et expose au Salon des Réalités Nouvelles, au Salon de Mai et au Salon de la sculpture abstraite. Il se lie d'amitié avec d'autres artistes tels qu'Henri Laurens, Jean Arp et Alexander Calder.

153
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 30 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 25 sept. : 14:00 (CEST)
paris, France
Daguerre
+33145630260
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.