1 / 2

Description

German States Saxe-Coburg-Gotha Life Saving Medal Type III 1907 - 1918 Barac# 121, OEK23 2668; Silver 27 mm.; Without original ribbon; with hallmark on edge; original name: Lebensrettungsmedaille; Condition-I; (W1906)

150 
Aller au lot
<
>

German States Saxe-Coburg-Gotha Life Saving Medal Type III 1907 - 1918 Barac# 121, OEK23 2668; Silver 27 mm.; Without original ribbon; with hallmark on edge; original name: Lebensrettungsmedaille; Condition-I; (W1906)

Aucune estimation
Mise à prix 1 750 EUR

* Hors frais de vente.
Reportez vous aux conditions de vente pour calculer le montant des frais.

Frais de vente : 24.2 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le samedi 10 août : 18:00 (CEST)
prague, République Tchèque
Katz Auction
+420704834433
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.

Vous aimerez peut-être

J. LYNCH (*1815) after PRICE (*1810), Alfred of Saxe-Coburg and Gotha, around 1858, Lithography James Henry Lynch (avant 1815 - 1868 ibid.) d'après William Lake Price (1810 Londres - 1896 Lee, Kent) : Alfred de Saxe-Cobourg et Gotha, vers 1858, lithographie Technique : Lithographie sur papier Inscription : La partie inférieure est signée dans la plaque d'impression : "Lake Price, Photo From Life 1858 / Lynch. Lithog. Dans la partie inférieure, inscription dans la plaque d'impression : "SON ALTESSE ROYALE LE PRINCE ALFRED ERNEST ALBERT. DEDICATED BY GRACIOUS PERMISSION TO HER MAJESTY / LONDON, PUBLISHED APRIL 18TH. 1859, BY J. MITCHELL, BOOKSELLER & PUBLISHER TO THE QUEEN ; AND BY SPECIAL APPOINTMENT TO THE EMPEROR NAPOLEON III, ROYAL LIBRARY, 33, OLD BOND STREET". Informations générales : En bas à droite, signature originale au stylo : "Alfred". Date : c. 1858 Description : D'après une photographie du prince par William Lake Price datant de 1858. Personne : Affie ; Prince Alfred von Sachsen-Coburg und Gotha, Saxe-Coburg et Gotha (1844 Windsor Castle, Berkshire - 1900 Rosenau Castle, Coburg) Il est le deuxième fils de la reine britannique Victoria et d'Albert de Saxe-Cobourg et Gotha. Il était le frère du roi britannique Édouard VII et de l'impératrice allemande Victoria. Mots-clés : Alfred von Sachsen-Coburg und Gotha, duc d'Édimbourg, comte d'Ulster, comte de Kent, Prinzenportrait, XIXe siècle, Réalisme, Portraits, Royaume-Uni, Taille : Papier : 51,3 cm x 36,5 cm (20,2 x 14,4 in), Représentation : 40,2 cm x 29,0 cm (15,8 x 11,4 in)