Zille, HeinrichEsquisse de portrait masculin. Début du 20e siècle. Fusain sur papier à lettres. Dimensions de la feuille 10,3 x 6,8 cm. Monté ponctuellement sur un support, isolé dans un passe-partout et encadré sous verre. Art classique - Berlin Zille, Heinrich Esquisse de portrait masculin. Début du 20e siècle. Fusain sur papier à lettres. Dimensions de la feuille 10,3 x 6,8 cm. Monté ponctuellement sur un support, isolé sous passe-partout et encadré sous verre. Joint avec une copie d'une expertise de Detlev Rosenbach, datée du 25 octobre 2006, qui confirme le temps réel d'après l'original : "Le dessin se trouve sur papier à lettres au dos d'une lettre certainement adressée à l'origine à Heinrich Zille. L'artiste était extrêmement économe et utilisait toutes sortes de papiers à sa portée, jusqu'au papier d'emballage, comme matériel de travail. On distingue encore très faiblement des fragments du cachet rouge de la succession... Cette étude doit être considérée comme particulièrement réussie : l'artiste a parfaitement réussi l'expression de la personne représentée". Esquisse de portrait d'homme. Début du 20e c. Charcoal sur papier à lettres. Monté en spot sur le dos, en pose libre dans un passe-partout et encadré sous verre. - Incluse avec une copie d'une expertise de Detlev Rosenbach, datée du 25 octobre 2006, qui confirme l'authenticité après avoir examiné l'original.

1477