Moralt, Willy (de son vrai nom Wilhelm) Karl PaulPromeneuse à la fontaine. Vers 1900. huile sur panneau de bois. Signé et marqué "Mchn". 42,3 x 29,4 cm. Dans un cadre en stuc doré avec décor végétal et ornemental. - Partiellement avec de faibles traces de frottement dues au cadre, là aussi avec de légères pertes de couleur. Une petite éraflure sur le bord gauche. Dans l'ensemble en très bon état et avec un coloris frais. Fin de siècle Moralt, Willy (de son vrai nom Wilhelm) Karl Paul Promeneuse à la fontaine. Vers 1900. huile sur panneau de bois. Signé et marqué "Mchn". 42,3 x 29,4 cm. Dans un cadre en stuc doré avec décor végétal et ornemental. - Partiellement avec de faibles traces de frottement dues au cadre, là aussi avec de légères pertes de couleur. Une petite éraflure sur le bord gauche. Dans l'ensemble en très bon état et avec un coloris frais. Peintre allemand surtout connu pour ses charmantes scènes de genre et ses paysages. Le père de Willy Moralt, également peintre et élève de Carl Spitzweg, découvre dès son plus jeune âge le talent de son fils et l'encourage très tôt. À partir de 1903, Willy Moralt reçoit une formation à l'Académie des beaux-arts de Munich auprès du professeur Karl Raupp et, dans les années qui suivent, il obtient ses premières distinctions. Il entreprend ses premiers voyages d'études en Angleterre, en Hollande, en Italie et en Suisse et reproduit toujours des paysages impressionnants et idylliques. Une maladie le contraint à abandonner les voyages, mais il profite plutôt de cette situation pour se consacrer exclusivement à la campagne munichoise et préalpine, notamment à la vallée de l'Isar et à Lenggries. Il réalise toujours des esquisses en plein air, pour ensuite peindre les tableaux en atelier à partir de ces impressions. À partir de 1914 environ, son style s'oriente de plus en plus vers l'œuvre de son grand-oncle Carl Spitzweg. Moralt modifie son style pictural, la composition des couleurs et la technique et fabrique désormais lui-même ses couleurs, ce qui confère à ses tableaux un coloris particulièrement puissant et lumineux. Sur le plan des motifs, nous trouvons toujours chez Moralt une représentation de la convivialité pittoresque et contemplative, qui voit l'homme en harmonie avec la nature idyllique. Huile sur panneau de bois. Vers 1900, signée et inscrite "Mchn". Dans un cadre stucco doré avec décoration végétale et ornementale. - Partiellement avec de fausses traces de frottement dues au cadre, là aussi avec de légères pertes de couleur. Une petite éraflure sur le bord gauche. Dans l'ensemble en très bon état et couleurs fraîches.

1462

Moralt, Willy (de son vrai nom Wilhelm) Karl PaulPromeneuse