Eymann, OttoEbauche avec représentation de poisson. 1908. aquarelle, ponctuellement rehaussée de blanc, sur crayon sur vélin gris-vert. 30,5 x 48 cm. Signé, avec le signet de l'artiste, daté et marqué "II. classe.08.". - Traces ponctuelles de pliage et de manipulation dans les marges. Au centre, trace de pliage verticale et lissée. Dans la représentation à gauche, trace d'essuyage de l'aquarelle due à la technique et inhérente à l'œuvre. Avec de légères taches brunes, également au verso. Dans l'ensemble, très bon. Représentation aux couleurs fraîches, qui entoure harmonieusement les poissons de bordures décoratives à la manière de l'Art nouveau, au-dessus et au-dessous. - Probablement un projet de bordure. Fin de siècle Eymann, Otto Projet avec représentation de poissons. 1908. aquarelle, ponctuellement rehaussée de blanc, sur crayon sur vélin gris-vert. 30,5 x 48 cm. Signé, avec le signet de l'artiste, daté et marqué "II. Klasse.08.". - Traces ponctuelles de pliage et de manipulation dans les marges. Au centre, trace de pliage verticale et lissée. Dans la représentation à gauche, trace d'essuyage de l'aquarelle due à la technique et inhérente à l'œuvre. Avec de légères taches brunes, également au verso. Dans l'ensemble, très bon. Représentation aux couleurs fraîches, qui entoure harmonieusement les poissons de bordures décoratives à la manière de l'Art nouveau, au-dessus et au-dessous. - Probablement un projet de bordure. Watercolour, isolé, rehaussé de blanc, au crayon sur papier ondulé gris-vert. Signée, avec la marque de l'artiste, datée et inscrite "II. Klasse.08.". - Rainure isolée et marques de manipulation dans les marges. Avec marque de pliage verticale et smoothed au centre. Dans la représentation à gauche, avec une bavure d'aquarelle due à la technique et inhérente à l'œuvre. Avec de légères taches brunes, également au verso. Très bon état général. Déclaration dans des couleurs fraîches, encadrant harmonieusement le poisson avec des bordures décoratives dans le style Art Nouveau. - Il s'agit probablement d'une ébauche de bordure. Cette œuvre est régulièrement taxée. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1456

Eymann, OttoEbauche avec représentation de poisson. 1908. aq