Zank, HansAnsicht der Havel bei Sonnenuntergang. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 55,5 x 45,5 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang der Kanten wenig merklich angegilbt. Vereinzelt feines Craquelé und mittig ein Wasserfleck. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Ansicht der Havel zum Tagesende und in deckenden, pastelligen Farben atmosphärisch gehalten. Deutschland - Berlin Zank, Hans Ansicht der Havel bei Sonnenuntergang. 1910er Jahre. Öl auf Leinwand. 55,5 x 45,5 cm. Signiert. Gerahmt. - Entlang der Kanten wenig merklich angegilbt. Vereinzelt feines Craquelé und mittig ein Wasserfleck. Insgesamt gut. Stimmungsvolle Ansicht der Havel zum Tagesende und in deckenden, pastelligen Farben atmosphärisch gehalten. Wahrscheinlich aus dem Frühwerk stammend, schuf Hans Zank diese Arbeit in den Jahren seiner künstlerischen Ausbildung und noch bevor er auf seinen Gefährten Willi Gericke ab 1921 traf, den er während seiner Folgeausbildung an der Kunstschule von Johann Walter-Kurau in Berlin kennenlernte. Oil on canvas. Signed. Framed. - Slightly yellowed along the edges. Occasional fine craquelure and a water stain in the centre. Good overall. Atmospheric view of the Havel at the end of the day and painted in opaque, pastel colours. Probably from his early work, Hans Zank created this work during the years of his artistic training and even before he met his companion Willi Gericke from 1921 whom he met during his subsequent training at Johann Walter-Kurau's art school in Berlin.

1400
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  300 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.