Clarenbach, MaxVue de village avec paysage orageux. Vers 1920. huile sur toile. 55 x 65 cm. Signé par le peintre. Encadré sur pied. - Le long des bords, légères abrasions ponctuelles de la peinture comme trace de l'encadrement. Légèrement sali et jauni par endroits. Toile doublée. Aucune retouche visible sous UV. Bonne dans l'ensemble. Scène de paysage pleine d'ambiance avec un pinceau pastos et mouvementé. Clarenbach, Max Vue de village avec paysage orageux. Vers 1920. huile sur toile. 55 x 65 cm. Signé par le peintre. Encadré sur pied. - Le long des bords, légères abrasions ponctuelles de la peinture comme trace de l'encadrement. Légèrement sali et jauni par endroits. Toile doublée. Aucune retouche visible sous UV. Bonne dans l'ensemble. Scène de paysage pleine d'ambiance avec un pinceau pastos et mouvementé. Max Clarenbach commença à étudier à l'âge de 13 ans à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf, où il suivit la classe de paysage d'Eugen Dücker (1841-1916). En 1917, il succède à son professeur, poste qu'il occupera pendant près de trois décennies. Les représentations atmosphériques des plaines alluviales du Rhin dans leurs facettes d'ambiance changeant au fil des saisons comptent parmi les œuvres les plus marquantes de son œuvre. Avec une force créatrice et impressionniste tardive, une vue nuancée d'un paysage dans lequel est niché un village se déploie devant nous. La scène est représentée par Clarenbach dans des couleurs vives, une palette lumineuse et un pinceau léger. Elle illustre sa prédilection pour les paysages que le temps et la saison rendent émouvants ou mélancoliques. Huile sur toile. Signed (signé). Cadré en pied. - Minor colour abrasions in places along the edges as traces of framing. Légèrement ternie et jaunie à certains endroits. Toile doublée. Pas de retouches visibles sous la lumière UV. Bon état général. Scène de paysage atmosphérique avec des coups de pinceau impulsifs et expressifs. - Max Clarenbach a commencé ses études à l'Académie des Beaux-Arts de Düsseldorf à l'âge de 13 ans, où il suivait la classe de paysage d'Eugen Dücker (1841-1916). En 1917, il succède à son professeur, un poste qu'il va occuper pendant près de trois décennies. Les représentations atmosphériques des plaines inondables du Rhin dans leurs ambiances changeant au fil des saisons sont parmi les œuvres les plus influentes de son œuvre. Avec une créativité impressionniste tardive, une vue nuancée d'un paysage dans lequel est intégré un village est représentée dans notre tableau. La scène est peinte par Clarenbach dans des couleurs riches, une palette légère et un coup de pinceau lâche et illustre la préférence de Clarenbach pour les paysages qui semblent fortement influencés par le temps et les saisons. Cette œuvre est soumise à la TVA. Le prix d'adjudication est majoré de 23,95% de frais et le montant final de la facture est soumis à une TVA de 7% (livres) ou de 19% dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1386