Crucifixion du Christ. 1ère moitié du 19e s. Huile sur toile. 57,5 x 45 cm. - La toile est doublée. Partiellement avec un léger craquelé. Peinture un peu jaunie. Bon état général. Allemand, 19e siècle Crucifixion du Christ. 1ère moitié du 19e siècle. Huile sur toile. 57,5 x 45 cm. - La toile est doublée. Partiellement avec un léger craquelé. Peinture un peu jaunie. Bon état général. Le tableau représente Jésus-Christ sur la croix, avec à ses pieds un des apôtres qui le pleure. - Nous situons ce tableau dans l'école allemande de la première moitié du 19e siècle. Oil on canvas. - La toile est doublée. Partiellement avec une légère craquelure. Le vernis est un peu jauni. En bon état général. - Jésus-Christ est représenté sur la croix, avec l'un des apôtres se lamentant à ses pieds. - Nous situons cette peinture dans l'école allemande de la première moitié du XIXe siècle.

1380