Rode, Christian BernhardSauls Triumph über Davids Sieg. 1780/ 81. Radierung auf kräftigem Velin. 38,8 x 55,5 cm. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "Triumph Davied und Sauls / 1. Buch Samuelis 18. Cap." Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Unterer Blattrand etwas unregelmäßiger beschnitten. Mit zwei Randeinrissen, davon einer verso hinterlegt. Mit wenigen altersbedingten, leichten Braunflecken, überwiegend im weißen Rand, und einem Wasserfleck am unteren Blattrand. Etwas angeschmutzt, auch verso. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger und kontrastreicher Druck der mehrfigurigen Darstellung lebhafter Szenerie, mit kräftig zeichnender Plattenkante und schmalem Rand. Selten. Alte Kunst - Zeichnungen Rode, Christian Bernhard Sauls Triumph über Davids Sieg. 1780/ 81. Radierung auf kräftigem Velin. 38,8 x 55,5 cm. In der Platte signiert, datiert und bezeichnet "Triumph Davied und Sauls / 1. Buch Samuelis 18. Cap." Punktuell auf Unterlage und unter Passepartout montiert. - Unterer Blattrand etwas unregelmäßiger beschnitten. Mit zwei Randeinrissen, davon einer verso hinterlegt. Mit wenigen altersbedingten, leichten Braunflecken, überwiegend im weißen Rand, und einem Wasserfleck am unteren Blattrand. Etwas angeschmutzt, auch verso. Insgesamt gut. Ausgezeichneter, gratiger und kontrastreicher Druck der mehrfigurigen Darstellung lebhafter Szenerie, mit kräftig zeichnender Plattenkante und schmalem Rand. Selten. Nagler 13, Jacobs 12. Etching on strong wove paper. Signed, dated and indicated. Spot-mounted to underlying mat as well as mat. - Lower sheet margin slightly irregularly cut. With two marginal tears, one closed on the verso. With a few light brown stains due to age, predominantly in the white margin, and a water stain in the lower margin. Some soiling, also on the verso. Good overall. Superb, rich and contrast-like impression of the multi-figured depiction within vivid scenery, with strongly impressed platemark and narrow margin. Rare.

1363
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  400 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.