1 / 5

Ovidius Naso, PubliusL'Art d'aimer. Mit 12 ganzseitigen Original-Lithographien, 11 Textholzschnitten und 4 Holzschnitt-Initialen von Aristide Maillol. Lausanne, Frères Gonin, 1935. 122 S., 1 Bl. Folio. Brauner Ganzmaroquin mit goldgepr. RTitel, Vorsätze aus braunem Wildleder, dreiseitiger Goldschnitt. Halbmaroquin-Chemise mit goldgepr. RTitel (Rücken leicht beschabt), in dazugehörigem, gefütterten Schuber. Einband signiert A. Bourdet. Maillol, Aristide Ovidius Naso, Publius L'Art d'aimer. Mit 12 ganzseitigen Original-Lithographien, 11 Textholzschnitten und 4 Holzschnitt-Initialen von Aristide Maillol. Lausanne, Frères Gonin, 1935. 122 S., 1 Bl. Folio. Brauner Ganzmaroquin mit goldgepr. RTitel, Vorsätze aus braunem Wildleder, dreiseitiger Goldschnitt. Halbmaroquin-Chemise mit goldgepr. RTitel (Rücken leicht beschabt), in dazugehörigem, gefütterten Schuber. Einband signiert A. Bourdet. Erste Ausgabe. - Monod 8794. Skira 215. Rewald 57-68. - Eines von 50 arabisch nummerierten Exemplaren (GA 275). Im ersten Druckvermerk von Philippe Gonin und im zweiten von Aristide Maillol signiert. Gedruckt auf pur chanvre Canson. - Eine der Besonderheiten des Werkes ist der Kontrast zwischen den Holzschnitten, die in der traditionellen Bildersprache stehen, und der skulpturalen Sinnlichkeit der Lithographien. - Schuber und Chemise stellenweise etwas berieben. Sehr vereinzelt mit unscheinbaren Braunfleckchen. Sehr gutes Exemplar. With 12 full-page original lithographs, 11 woodcuts in text and 4 woodcut initials by Aristide Maillol. Full brown morocco with gilt title on spine, brown suede endpapers, gilt edges. Half-maroquin chemise with gilt title on spine (spine slightly scuffed), in matching lined slipcase. Binding signed A. Bourdet. - First edition. - One of 50 arabic numbered copies (GA 275). Signed in the first printing note by Philippe Gonin and in the second by Aristide Maillol. Printed on pur chanvre Canson. - One of the peculiarities of the work is the contrast between the woodcuts, which are in the traditional pictorial language, and the sculptural sensuality of the lithographs. - Slipcase and chemise somewhat rubbed in places. Very sporadically with inconspicuous brown spots. Very well preserved copy.

1285
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  2600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.