Collection de 13 affiches illustrées (impressions offset, lithographies, etc.) du KPD/ML et de la Garde rouge. Années 1970. Différents formats. Formats d'env. 40,5 x 29,5 à 44 x 61 cm. Affiches - Communisme Collection de 13 affiches illustrées (impressions offset, lithographies, etc.) du KPD/ML et de la Garde rouge. Années 1970. Différents formats. Formats d'env. 40,5 x 29,5 à 44 x 61 cm. Contient entre autres des affiches contre Ernst Aust, "Pour une Allemagne socialiste indépendante", "l'internationalisme prolétarien", pour la solidarité avec le peuple espagnol et le Parti communiste d'Espagne (PCE (M-L)) ainsi que la lutte du peuple cambodgien, manifestation pour le 30e anniversaire de l'assassinat d'Ernst Thälmann à Hambourg, manifestation anti-guerre "Guerre à la guerre impérialiste", affiche publicitaire pour "Roter Morgen" organe central du KPD/Marxiste-Léniniste. - Dont 1 doublet. - Quelques rousseurs dues au papier, parfois un peu froissées ou pliées, dans l'ensemble bien conservées. Communisme - Collection de 13 affiches illustrées (impressions offset, lithographies a.o.) du KPD/ML et de la Garde rouge. 1970s. - Inclut les affiches du KPD "Pour une Allemagne socialiste indépendante", "internationalisme prolétarien", contre Ernst Aust, solidarité avec le Parti communiste espagnol (PCE (M-L)) et la lutte du peuple cambodgien, manifestation pour le 30e anniversaire de l'assassinat d'Ernst Thälmann à Hambourg, 'Roter Morgen' organe central du KPD/Marxiste-Léniniste. - 1 duplicata. - Quelques rousseurs dues au papier, occasionnellement des rainures ou des plis, globalement en bon état. Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres) ou 19% est ajoutée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. There is a 23.95% buyer's premium on the hammer price and 7% (Books) or 19% VAT on the final invoice amount in the European Union.

1151

Collection de 13 affiches illustrées (impressions offset, li