Collection de six catalogues rares de la galerie Flechtheim. Avec de nombreuses illustrations. Berlin et Düsseldorf, 1920-1930. 8°cl. Brochure originale illustrée. Galerie Flechtheim Collection de six rares catalogues de la Galerie Flechtheim. Avec de nombreuses illustrations. Berlin et Düsseldorf, 1920-1930. 8°cl. Brochure originale illustrée. Contient : Été 1920. 25 juillet au 12 septembre 1920 - Le problème de la génération. Les maîtres d'aujourd'hui nés vers 1880. Ière partie. Les Allemands. 22 juin à début août 1927 - Pablo Picasso. Dessins, aquarelles, pastels 1902-1927. 16 octobre au 10 novembre 1927. - Paul Klee. 18 mars à Pâques 1928. - Été 1929. - In Memoriam Juan Gris. Février 1930 - Couvertures avec de légères traces d'âge ou d'utilisation. Dans l'ensemble, très bien conservés. Rareté de la collection. Collection de six catalogues rares de la Galerie Flechtheim. Avec de nombreuses illustrations. Berlin et Düsseldorf, 1920-1930. Chaque brochure originale illustrée. - Contenus : voir ci-dessus. - Reliures avec légères traces d'âge et d'usure. Dans l'ensemble, très bien conservé. Rare.

1007