Pechstein, MaxKöpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10 Holzschnitte. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. Druck in Rot auf bräunlicher Pappe. 60 x 48,5 cm. OHLwd. (etw. fleckig, berieben u. bestoßen). Expressionismus Pechstein, Max Köpfe. Original-Mappe mit Deckelillustration für die Edition 10 Holzschnitte. Berlin, Fritz Gurlitt, 1919. Druck in Rot auf bräunlicher Pappe. 60 x 48,5 cm. OHLwd. (etw. fleckig, berieben u. bestoßen). Provenienz: Aus Der Sammlung Hermann Gerlinger, Würzburg (mit dem Sammlerstempel im Innendeckel, Lugt 6032). - Spielmann, Die Maler der Brücke, S. 284, SHG-Nr. 420 (m. Abb.). - Gerlinger/Schneider, Die Maler der Brücke, S. 402, SHG-Nr. 875 (m. Abb.). - Vgl. Krüger H 166-175, S. 163. - Die Mappe für die grafische Serie "Köpfe" von 1917 wurde als zweites Werk der Gurlitt-Presse in einer kleinen Auflage von nur 14 Exemplaren veröffentlicht. Hierzu entsprechend gestaltete er den Titel für den Mappendeckel im ähnlichen Stil. - Enthält KEINE Graphiken. - Etw. gebrauchsspurig, insgesamt jedoch gut erhalten. - Beigegeben: 3 Bll. Lithographien aus: Reisebilder Italien-Südsee. Blattmaße 28 x 36 cm. Expressionism - Original portfolio with cover illustration for the edition of 10 woodcuts. Print in red on brownish cardboard. Orig. half cloth (somewhat stained, rubbed and bumped). - Provenance: From the Hermann Gerlinger Collection, Würzburg (with the collector's stamp on the inside cover, Lugt 6032). - The portfolio for the graphic series "Köpfe" from 1917 was published as the second work of the Gurlitt press in a small edition of only 14 copies. Accordingly, he designed the title for the portfolio cover in a similar style. - Contains NO graphics. - Some traces of use, but overall in fine condition. - Added: as mentioned above.

998
en cours
Aller au lot
<
>

Temps restant
Aucune estimation
Mise à prix  350 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 28.95 %
Enchérir

Clôture de la vente à partir du
dimanche 04 août - 19:00 (CEST)
berlin, Allemagne
Jeschke Jadi Auctions Berlin GmbH
+493022667700
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.